Seleccione idioma

Selección Muestra Oficial FICMAYAB' 2018

La Coordinadora Latinoamericana de Cine y Comunicación de los Pueblos Indígenas (CLACPI) junto con el comité de selección del FICMAYAB', tras un arduo proceso de visionado de las 320 obras postuladas da a conocer el listado que conformará la muestra oficial del 13º Festival Internacional de Cine y Comunicación de los Pueblos Indígenas / Originarios – FICMAYAB’ 2018, ‘Por la memoria, la vida y el territorio’ que se celebrará del 2 al 16 de octubre en Guatemala.

 

OBRAS SELECCIONADAS PARA LA MUESTRA OFICIAL FICMAYAB’ 2018

 

Obras de MESOAMÉRICA

 

¿Kat at Kat’ex? - ¿Dónde están?
Documental, 17 min, Guatemala, 2018. Dir: Eduardo Say, Heidy Bacá.
Pueblo: Ixil

 

Sepur Zarco: La vida después de la sentencia
Nota, 3 min, Guatemala, 2018. Dir: Eduardo Say.
Pueblo: Q’eqchi’

 

Manuel Yoxcom Mendoza: Vida sin límite
Documental, 10 min, Guatemala, 2015.  Dir: Franklin Cholotío
Pueblo: Tz’utujil

 

Kumilha' – Inflexión
Documental, 12 min, Guatemala, 2017. Dir: Daniel Pac.
Pueblo: Kaqchikel

 

Otra Vida
Documental, 11 min, Guatemala, 2017. Dir: Diego Silva.
Pueblo: Q’anjob’al

 

Alma Mestiza
Video Musical, 4 min, Guatemala, 2018. Dir: Rosa Chávez
Pueblo: K’ich’e, Chuj y Mestizo

 

La Niña del Arpa
Ficción, 6 min, Guatemala , 2017. Dir: Leyzer Chiquin.
Pueblo: Q’eqchi’

 

Choc vs. HudBay
Documental, 5 min, Guatemala, 2017. Dir: James Rodríguez.
Pueblo: Q’eqchi’

 

Ruch’ilonik ri k’salem - Desnudar el ser
Documental, 8 min, Guatemala, 2018. Dir: Anaïs Taracena.
Pueblo: K’ich’e

 

Darvin
Ficción, 21 min, Guatemala , 2017. Dir: Andrés Rodríguez.
Pueblo: K'iche'

 

Donde he dejado el alma
Ficción, 6 min, Guatemala , 2017. Dir: Benjamín Sagüí.
Pueblo: Q’eqchi’

 

20 años después
Documental, 52 min, Guatemala, 2017. Dir: Anaïs Taracena y Rafa González.
Pueblos: K’iche', Ixil, Q’eqchi’, otros.

 

Los Ríos
Documental, 52 min, Guatemala, 2016. Dir: Juan Pablo Ozaeta.
Pueblo: Q’anjob’al y mestizo.

 

El espíritu de los árboles
Experimental, 10  min, Guatemala, 2017. Dir: Estudiantes Escuela Jesús Carranza Juárez y Grupo Hormigas.
Pueblo: K'iche'

 

Kat Waj – Te quiero
Ficción, 18 min, Guatemala, 2016. Dir: Teresa Jiménez y Verónica Salcaxot.
Pueblo: K'iche'

 

El camino es largo
Ficción, 14 min, Guatemala, 2016. Dir: Edgar Sajcabun.
Pueblo: Kaqchikel

 

Si a la vida, no a la represa
Documental, 9 min, Guatemala, 2015.  Dir: Valentín Poob, Feliza Juan Mateo y otros.
Pueblo: Q’eqchi’

 

Ruk'u'x Ixin: Arte Maya
Documental, 14 min, 2017, Guatemala. Dir: Débora Chacón
Pueblo: Kaqchikel

 

Falsas Iluiones
Ficción, 14 min, 2016, Guatemala Dir: J. Samuel López
Pueblo: Ixil

 

Turismo Invasivo

Programa TV, 26 min, Guatemala, 2016. Dir: Red Tz’ikin.
Pueblo: Q’eqchi’

 

Semuk Champey
Reportaje, 6 min, Guatemala , 2017. Dir: Emma Cucul.
Pueblo: Q’eqchi’

 

Toj yo' yo li xna'leb'eb - Las huellas aún permanecen
Documental, 6 min, Guatemala, 2015. Dir: Álvaro Chon.
Pueblo: Q’eqchi’

 

Identidad
Experimental, 4 min, Panamá 2017. Dir: Iván Jaripio
Pueblo: Piriatí Emberá

 

Negra Soy
Documental, 12 min, Honduras 2017. Dir: Laura Bermúdez
Pueblo: Garífuna

 

Bila Burb
Documental, 8 min, Panamá 2015. Dir: Duiren Wagua
Pueblo: Kuna Dule

 

Bangkukuk Taik- Punta de Águila
Documental, 19 min, Nicaragua, 2015. Dir: Vera María Narváez Lanuza
Pueblo: Rama y Kreol

 

Berta Vive
Documental, 30 min, Honduras, 2016. Dir: Katia Lara
Pueblo: Lenca

 

A la memoria de Berta Cáceres
Videoclip, 4 min, Honduras, Panamá 2017. Dir: Olmedo Carrasquilla
Pueblo: Lenca

 

Júba Wajiín: Resistencia en la montaña de Guerrero
Documental, 42 min, México, 2018. Dir: Laura Salas, Nicolás Tapia
Pueblo: Me´Phaa

 

Bankilal - El hermano mayor
Documental, 53 min, México, 2015. Dir: María Dolores Arias Martínez
Pueblo: Tzotzil

 

La Selva Negra
Documental, 72 min, México, 2016. Dir: Saul Kak & Charles Fairbanks
Pueblo: Zoque

 

Gigantes descalzos
Documental, 65 min min, México, 2016. Dir: Álvaro Priante e Iván Roiz
Pueblo: Triqui

 

Tuligtic
Documental, 17 min, México, 2017. Dir: Geovanny Mota Ruiz
Pueblo: Nahuatl

 

Las raíces del roble
Documental, 19 min min, México, 2017. Dir: Daniel Hernández y Yesendi Zataráin.
Pueblo: Wixarika

 

Toyol Kajal – Noosfera
Documental, 18 min, México, 2016. Dir: Rosa Amelia Hernández Gómez
Pueblo: Tzotzil y Mestizo

 

Gente de mar y viento
Documental, 60 min, México, 2017. Dir: Ingrid Eunice Fabián González
Pueblo: Zapoteco

 

Los que están por nacer
Documental, 11 min, México, 2018. Dir: Yovegami Ascona Mora y Sinhué Ascona Mora.
Pueblo: Mixe o Ayuuk

 

Buscando mi vida
Documental, 18 min, México, 2016. Dir: Melina Ruiz González.
Pueblo: Zapoteco

 

Voces en comunidad
Documental, 32 min, México, 2017. Dir: Roberto Olivares
Pueblo: Zapoteco

 

Mol andiümüw nangaj iüt - Los mol quieren nuestro territorio
Videoclip, 4 min, México, 2017. Dir: Ojo de Agua Comunicación
Pueblo: Ikoods de San Mateo del Mar

 

Kuxa'anech – Vives
Ficción, 20 min, México, 2018. Dir: Sergio Novelo
Pueblo: Maya Peninsular

 

Vayijeletik - Animales protectores
Documental, 13 min, México, 2015. Dir: Humberto Gómez Pérez
Pueblo: Maya Tzotzil

 

Mujeres con cargo
Reportaje, 5 min, México, 2018. Dir: Regina López, Dante Anaya Saucedo
Pueblo: Nahua

 

Dhipaak - Espíritu del maíz
Documental, 11 min, México, 2015. Dir: Yerid López, Eder Ortíz y José
Pueblo: Teenek

 

Itacate
Animación, 2 min, México, 2017. Dir: Ana Dino, Pablo García, Iraís Fernández, Montserrat Brena, Abraham Lugo.

 

Alma del Pueblo
Animación, 2 min, México, 2017. Dir: Aimeé Serret, Araceli Casares, Carlos Morales, Margay Sánchez, Urzula Reyes

 

Refugio
Documental, 24 min, México, 2015. Dir: Mayra P. Caal Gaspar, EloiChávez, Sch. P.
Pueblo: Mayas de Guatemala residentes en México

 

K´altik Zapatista - La Milpa Zapatista
Reportaje-documental, 55 min, México, 2017. Dir: Cucho Ramírez Sagredo
Pueblo: Tzotzil, Tzeltal.

 

Germán
Documental, 15 min, México, 2016. Dir: Patricio Zambrano y Rubén Delgado
Pueblo: Zapoteco

 

Merma
Ficción, 18 min, México, 2017. Dir: Enrique Herman Aguilar Jansonius
Pueblo: Maya y Mestizo

 

Been Ro’ol - Gente que toca
Documental, 9 min, México, 2016. Dir: Cristian Yamurith Gallegos
Pueblo: Zapoteco

 

Obras del Sur de ABYA YALA

 

Las 3 Magaly
Documental, 50 min, Bolivia, Canadá, 2017. Dir: Frédéric Julien
Pueblo: Mojeño

 

Entre mujeres
Documental, 26 min, Bolivia, 2015. Dir: Melisa Sánchez Hincapié
Pueblo: Yampara

 

Hilando vidas

Documental, 25 min, Colombia, 2017. Dir: Francisco Ismael Olaya
Pueblo: Nasa

 

El día de Paul
Documental, 8 min, Colombia, 2016. Dir:
Pueblo: Wayúu

 

IIWA
Animación, 7 min, Colombia, 2016. Dir: Carolina Hernández Parra
Pueblo: Wayúu

 

Dijaawa Wotunnöi
Animación, 6 min, Venezuela, 2016. Dir: Kuyujani Saul Lopez, Hadit Montero
Pueblo: Yekwana

 

Lapu - El sueño es una interpretación de la vida
Ficción, 5 min, Colombia, 2017. Dir: Lismari Machado
Pueblo: Wayúu

 

Yakuchaski Warmikuna - Mujeres Mensajeras de los Ríos
Documental, 5 min, Ecuador, 2018. Dir: Olmedo Carrasquilla Aguila
Pueblo: Shiwiar

 

Tierra de cuentos
Ficción, 8 min, Ecuador, 2017. Dir: Kvrvf Nawel- Saywa Escola
Pueblo: Karanki Nacionalidad Kichwa

 

La Leyenda de la Nuera Tortolita
Animación, 4 min, Ecuador, 2017. Dir: Samia Maldonado
Pueblo: Kichwa Otavalo

 

Huallatas. El poder del amor cuidando nuestro planeta
Animación, 3 min, Perú, 2015. Dir: Fredy Omar Condori
Pueblo: Puno

 

Yuwara. Defendiendo el agua
Animación, 3 min, Perú, 2015. Dir: Richard Ricopa
Pueblo: Kukama-Kukamiria

 

Río Verde. El tiempo de los Yakurunas
Documental, 70 min, Perú, 2017. Dir: Alvaro y Diego Sarmiento
Pueblos: Kichwa Lamista, Kukama

 

Paraná the river – Paraná el río
Documental, 14 min, Perú, 2017. Dir: Stephanie Boyd

 

Hija de la Laguna
Documental, 87 min, Perú, 2015. Dir: Ernesto Cabellos

 

Amahuaca siempre
Documental, 64 min, Perú, 2017. Dir: Fernando Valdivia
Pueblo: Amahuaca

 

¿Para dónde se fueron las golondrinas?
Documental, 22 min, Brasil, 2016. Dir: Mari Corrêa
Pueblos: Kawaiweté, Waurá, Yudja

 

Estamos vivos
Documental, 18 min, Argentina, 2017. Dir: Sebastián Labaronne
Pueblo: Mapuche

 

La lucha sigue, verdad u justicia para Mártires López
Documental, 13 min, Argentina, 2015. Dir: Nicolás Amadio y Julioa Tiscornia
Pueblo: Qom

 

El saber de la tierra
Videoclip / Animación, 4 min, Argentina, 2015. Dir: Maria Manzanare
Pueblo: Mapuche

 

Doña Ubenza
Animación, 4 min, Argentina, 2015. Dir: J.Manuel Costa
Pueblo: Diaguita Calchaqu

 

Re-ramaje
Documental, 54 min, 2017, Paraguay. Dir: Mateo Sobode Chiqueno
Pueblo: Ayoreo

 

Riu, lo que cuentan los cantos
Documental, 72 min, 2017, Chile. Dir: Pablo Berthelon
Pueblo: Rapa Nui

 

Admongen, vida Mapuche en Wallmapu
Documental, 36 min, 2017, Chile. Dir: Millarrewe Huilcaman – Gerardo Berrocal
Pueblo: Mapuche

 

Ara Pyau – La primavera Guaraní
Documental, 76 min, 2018, Brasil. Dir: Carlos Eduardo Magalhães
Pueblo: Guaraní

 

Obras de OTROS CONTINENTES

 

Ozpinaren Sindromea - El síndrome del vinagre
Documental, 61 min, País Vasco. 2017.  Dir: Pello Gutíerrez y David Aguilar
Pueblos: Maya Q’eqchi’, Kaqchikel, Ixil

 

Save Seko – Salvemos Seko
Documental, 12 min, Indonesia. Dir: Een Irawan Putra
Pueblos: Pohoneang, Pokapaang y Ambalong

 

BE' JAM BE et cela n'aura pas de fin – La canción sin fin
Documental, 85 min, Francia / Suiza 2017. Dir: Caroline Parietti, Cyprien Ponson
Pueblo: Penan (Malasia)

 

Delirium Danzanti
Animación, 4 min, Catalunya, 2018. Dir: Heidi Valda, Sara Fort, Laura Portolés, Regina Insenser, Nohely Ybert
Pueblo: Aymara (Bolivia)

 

Indian winter -  Invierno Indígena
Documental, 26 min, USA. 2016.  Dir: Matt Peterson
Pueblo: Lakota, Secwepemc

 

Shásh Jaa': Orejas de Oso
Documental, 26 min, USA, 2016. Dir: Angelo Baca
Pueblos: Navajo, Ute, Ute Mountain Ute, Hopi, Zuni

 

The last walk – El último paseo
Ficción, 42 min, Canadá, Alaska, Greenland, 2017. Dir: Jerri Thrasher, Anna Hoover, Pipaluk Jorgensen, Johannes Lynge
Pueblo: Indígenas del Polo norte

 

Guolleságat
Ficción, 13 min, Noruega, 2018. Dir: Egil Pedersen
Pueblo: Sami

 

Anote's Ark
Documental, 77 min, Canadá, 2018
Dir: Matthieu Rytz

Pueblo: Kiribati (Nueva Zelanda)

 

Dawnland
Documental, 86 min, USA, 2018. Dir: Adam Mazo, Ben Pender-Cudlip
Pueblo: Indígenas Norteamericanos

13º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y COMUNICACIÓN DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS / ORIGINARIOS © 2017 FICMAYAB'